Не менее 14 человек пострадали в
результате наезда легкового автомобиля на пешеходов в центре австралийского города
Мельбурн в штате Виктория в четверг около 16:45 по местному времени, сообщает полиция штата.

По предварительным данным, наезд на пересечении Флиндерс-стрит и Элизабет-стрит был совершен умышленно. Связано ли это с терроризмом, полиция пока не уточняет. Правоохранители арестовали на месте происшествия водителя и еще одного человека.

Полиция: наезд совершил наркоман — австралиец афганского происхождения с психическими проблемами

Как уточняет Reuters, в больницу доставлены 13 человек. BBC сообщает, что некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии, в том числе подросток с тяжелой травмой головы.

Один из свидетелей происшествия рассказал ABC, что автомобиль мчался в западном направлении со скоростью примерно 80-100 км/час. Улица была переполнена людьми, и автомобиль просто «бороздил» толпу, добавил очевидец. Не было похоже на то, что водитель пытался затормозить или свернуть, сообщил другой очевидец корреспонденту BBC. По словам очевидцев, все произошло примерно за 15 секунд.

Полиция штата призвала пешеходов и водителей воздержаться от посещения района происшествия в ближайшее время.

Флиндерс-стрит — одна из самых оживленных пешеходных улиц Мельбурна, соединяющая главный вокзал с центром города. В дни перед Рождеством она особенно многолюдна, так как жители и гости города ходят по магазинам в поисках подарков.

Напомним, что это не первый подобный инцидент в Мельбурне. В январе
шестеро человек погибли и более 20 получили ранения, когда еще один автомобиль врезался в прохожих. Это произошло всего в несколько сотнях метров от места сегодняшнего происшествия — на улице Брук. Тогда власти не признали инцидент актом терроризма — водителю были предъявлены обвинения в убийстве.

Впоследствии власти Мельбурна установили бетонные блоки в местах скопления людей, в том числе на Флиндерс-стрит, в надежде предотвратить атаки на транспортных средствах.

Другие атаки на пешеходов

Как известно, умышленные наезды на пешеходов с прошлого года начали активно практиковать исламские террористы. В июле 2016 года первый теракт с использованием грузового транспорта произошел в Ницце: там террорист задавил 86 человек на набережной во время праздничного фейерверка. В декабре того же года тунисец на угнанном грузовике въехал на рождественскую ярмарку в Берлине. Его жертвами стали 12 человек.

22 марта 2017 года в Лондоне мужчина умышленно сбил на машине несколько человек на Вестминстерском мосту, а потом врезался в ограду Вестминстерского дворца, вышел из машины и смертельно ранил ножом полицейского, охранявшего британский парламент.

7 апреля этого года в Стокгольме грузовик въехал в универмаг и задавил насмерть четверых человек, еще 15 человек получили травмы разной степени тяжести. Использовавшему для нападения угнанный автомобиль террористу удалось скрыться, но позже он был задержан полицией.

31 октября в Нью-Йорке пикап начал давить людей на велодорожке у памятника жертвам 11 сентября, а затем водитель отрыл стрельбу. В результате действий уроженца Узбекистана погибли восемь человек, 11 получили ранения.

Предварительная версия: наезд совершил австралиец с психическими проблемами

Пока нет никаких оснований утверждать, что наезд на пешеходов на Флиндерс-стрит был терактом. Об этом заявил уполномоченный представитель полиции штата Виктория Шейн Паттон, выступая на специальной пресс-конференции примерно через пять часов после происшествия.

Установлено, что задержанный водитель — 32-летний австралиец афганского происхождения, который ранее не имел проблем с законом. Однако в его медицинской карте есть информация о том, что он лечился от некоторых психических заболеваний. Кроме того, известно, что он употреблял наркотики.

Второму задержанному 24 года — он был задержан, так как снимал происходящее на видео. Кроме того, у него был найдена сумка с ножами. Однако, по последним данным, он никак не связан с водителем и больше заинтересовал полицию, как свидетель, передает BBC.

Источник: newsru.com