Через три месяца после инаугурации президента США Дональда Трампа словно подменили: он кардинально изменил курс по всем геостратегическим вопросам и резко вернулся к традиционным позициям американской внешней политики.

НАТО, называемое им в предвыборной кампании «устаревшей организацией», теперь стало столпом американской союзнической политики, Россия вновь стала противником, а Китай стал партнером и ключом к решению конфликта вокруг ядерной программы КНДР.

По Сирии администрация Трампа излагала различные позиции, но в итоге ударила ракетами, а потом появились сообщения о втором ударе по складам с химоружием, накануне Белый дом сбросил супербомбу в Афганистане в надежде послать сигнал Северной Корее, а сегодня США уже готовы к превентивному удару по КНДР — авианосец Carl Vinson подошел к берегам страны на необходимое расстояние.

Все, без сомнения, заметили эту демонстрацию американской целеустремленности.

И судя по последним действиям США в разных регионах планеты, на политический курс президента Трампа, который никогда не служил в армии, все больше оказывают влияние генералы, вернувшиеся в его администрацию. Американский президент возобновил политику вмешательства в дела других государств, которую осуждал во время своей избирательной кампании. Теперь новая доктрина Трампа, как заметил военный историк Макс Бут, — «это когда США оставляют за собой право использовать силу всякий раз, когда президент взволнован чем-то увиденным по телевизору«.

«Я только наделяю полномочиями своих военных… Мы дали им абсолютные полномочия, и они их используют, и, честно говоря, именно поэтому они добиваются таких успехов в последнее время», — объяснил Трамп сброс супербомбы в Афганистане.

Как считают американские аналитики, эти атаки могут укрепить популярность Трампа, по крайней мере в краткосрочной перспективе, хотя это также может увеличить опасения по поводу агрессивности президента, отмечается в обзоре зарубежной прессы на сайте InoPressa.

«Кажется, ему нравится посылать противникам многочисленные сигналы», — говорит Гарри Казианис из неправительственного аналитического Center for the National Interest (Вашингтон). Внезапные удары в Сирии, усугубляемые конфликтом с интересами России в этой стране, удар в Афганистане, намеренное обострение ситуации на Корейском полуострове — все это бряцание оружием вызывает серьезное опасение, что Трамп может каким-то образом развязать «третью мировую войну», говорится в статье USA Today.

Психологические и политические последствия таких действий всегда рискованны, а тактическая польза — всегда сомнительна. Однако «новый Трамп» — «генералиссимус, вдруг открывший для себя опьянение военной силой, тот самый, который откосил от армии благодаря искривлению кости в ступне, — не столь щепетилен». «Он пытается произвести максимальный эффект, приложив минимум усилий: этакий «большой взрыв», который представит его в глазах мира и американских избирателей крутым парнем, готовым на все», — пишет La Repubblica.

План Трампа состоит в том, чтобы вопросом о его следующем шаге задался его самый опасный враг — Ким Чен Ын, который готовит на субботу, 15 апреля, большой праздник в честь 150-летия со дня рождения первого диктатора и основателя страны Ким Ир Сена. В стране полным ходом идет подготовка к празднику, пока авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson подошла к Корейскому полуострову в ожидании возможного нового ядерного испытания.

Трамп рассчитывает «предпринять односторонние действия по уничтожению ядерной угрозы, исходящей от Северной Кореи, если Китай не усилит давление на режим в Пхеньяне». В обмен на помощь в противостоянии угрозе со стороны КНДР американский президент в ходе недавней встречи с Си Цзиньпином в поместье Мар-а-Лаго во Флориде предложил Пекину более выгодные торговые условия. Однако в КНР придерживаются позиции неприменения силы в деле урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Источник: newsru.com