Власти США отказались от требования, касающегося ухода с поста президента Сирии Башара Асада, которого поддерживает Москва, а также согласны с идеей создания в этой стране зон безопасности, предложенной Россией и ее союзниками, и размещения российской военной полиции. Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленный источник в американской администрации, знакомый с новой стратегией США по Сирии, а также источники в Белом доме и конгрессе.

По словам собеседников издания, США также не будут обстреливать территории, подконтрольные Асаду, или пытаться вводить на них свои войска. При этом районы, освобожденные от исламистов сирийской оппозицией, должны остаться в ее руках.

Главной целью новой стратегии объявлено нанесение сокрушительного поражения террористической группировке «Исламское государство»*. Разработкой стратегии занимался госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Ожидается, что план Тиллерсона будет обсуждаться президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным в пятницу, 7 июля, во время встречи в рамках саммита G20 в Гамбурге.

Издание напоминает, весной администрация Трампа заявляла, что Асад должен уйти со своего поста. Один из собеседников предположил, что изменение этой позиции, предполагаемое новой стратегией, вызовет протесты в конгрессе, в частности со стороны таких антироссийских и антисирийских ястребов, как глава сенатского комитета по вооруженным силам Джон Маккейн.

Первая личная встреча президента России Владимира Путина со своим американским коллегой Дональдом Трампом, которая запланирована на пятницу, 7 июля, начнется около 16:00 по местному времени (17:00 по Москве). Она пройдет в выставочном центре Гамбурга — там же, где и основные мероприятия саммита — и продлится примерно полчаса.

Ожидается, что речь обязательно пойдет о Сирии. Как сообщил накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон, США могут поддержать создание бесполетных зон в САР при согласии на это Москвы. Также США готовы рассмотреть возможность и других механизмов для обеспечения стабильности в Сирии.

*»Исламское государство» — ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация

Источник: newsru.com