Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй после неудачи, которая постигла Консервативную партию на выборах в парламент, не собирается в отставку. Глава кабмина запросит у королевы Едизаветы II разрешение сформировать новое правительство, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Мэй.

8 июня в Британии прошли досрочные выборы в парламент. По предварительным итогам Консервативная партия лишилась парламентского большинства в законодательном органе, получив около 315 мест из 650, а их главные противники — Лейбористская партия — получают около 260 мест. Это значит, что Британию ждет «подвешенный парламент» — правительство не будет иметь достаточной опоры для проведения в жизнь законопроектов без поддержки со стороны членов других партий.

Ознакомившись с результатами голосования, лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Терезу Мэй уйти в отставку: «Премьер-министр созвала эти выборы, потому что она хотела получить мандат. Что ж, мандат, который она получила, — это утраченные места консерваторов, утраченные голоса, утраченная поддержка и утраченная уверенность. Я подумал бы, что этого достаточно для нее, чтобы в действительности уйти».

Напомним, парламентские выборы проводились досрочно из-за разногласий партий в связи с процессом выхода Великобритании из ЕС. В прошлом парламенте у консерваторов, которых тогда возглавлял Дэвид Кэмерон, было большинство — они занимали 331 место. Предполагается, что, объявляя о досрочных выборах, Мэй надеялась улучшить этот результат, но потерпела фиаско.

Источник: newsru.com