В Великобритании госпитализирован муж королевы Елизаветы II — 96-летний герцог Эдинбургский Филипп. Об этом сообщает телеканал Sky News cо ссылкой на заявление Букингемского дворца.

По данным СМИ, супруг королевы был госпитализирован в ночь на 21 июня. Пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что герцога поместили в больницу короля Эдварда VII в Лондоне «в качестве меры предосторожности». Его лечат от инфекции, ставшей следствием ранее перенесенной болезни.

Более подробной информации о состоянии Филиппа нет. Во дворце лишь сообщили, что королеву держат в курсе происходящего.

Теперь Филипп пропустит участие в ряде публичных мероприятий, на которых он должен был присутствовать по протоколу, сопровождая королеву. Речь идет как минимум о двух событиях — официальном открытии британского парламента и скачках в Аскоте. Место Филиппа рядом с Елизаветой II временно займет принц Чарльз.

Сообщается, что герцог «разочарован» нарушением планов, но в целом он «в хорошем настроении». 10 июня Филипп отпраздновал свой 96-й день рождения, объявив, что с осени прекратит активную общественную деятельность. Тем не менее до этого ему предстоит еще выполнить большой объем работы. В частности, в июле принц должен участвовать в церемонии приема короля Испании.

Источник: newsru.com