Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции в ответ на продолжающуюся военную операцию «Источник мира» на севере Сирии. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео на сайте госдепартамента.

«Этот исполнительный указ дает Минфину и Госдепартаменту полномочия рассматривать возможность введения и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии», — отметил Помпео. Чтобы избежать последствий дальнейших санкций со стороны США, турецкой стороне следует прекратить свое наступление в Сирии и вернуться к диалогу с США по вопросам безопасности на северо-востоке республики.

15 октября США ввели санкции против Минэнерго и Минобороны. Ограничения также коснулись трех турецких чиновников, в том числе против министра обороны страны Хулуси Акара, министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Донмеза и главы МВД Сулейманв Сойлу. Трамп опубликовал в Twitter заявление, в котором пообещал из-за происходящих на северо-востоке Сирии событий уничтожить экономику Турции, пригрозив введением финансовых санкций, заморозкой активов, запретом на въезд в США. Также американский лидер допустил повышение на 50% для Турции пошлин на ввоз стали прекращение переговоров о торговле.

«Я полностью готов без промедления уничтожить экономику Турции, если турецкие лидеры продолжат идти по опасному и деструктивному пути», — добавил президент США. По его словам, за время его президентства США и их союзникам удалось полностью разгромить «Исламское государство»* и Турция не должна угрожать этим достижениям. Приоритетом Анкары должны стать безопасность мирных граждан, включая религиозные и этнические меньшинства, а также ответственность за сдерживание ИГ* в регионе. Трамп добавил, что отзывает всех американских военных с северо-востока Сирии, отметив, что небольшой гарнизон останется на юге страны.

Ранее глава турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак и шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников. По его словам, речь идет об атаках, осуществленных именно с сирийской территории, поэтому «не совсем справедливо было бы критиковать потенциальное вмешательство Турции в данную ситуацию».

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира», которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы и куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Сирийское государственное агентство САНА назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com