Соединенные Штаты перенесут американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим до конца 2019 года. Такое заявление сделал вице-президент США Майкл Пенс, выступая в кнессете. О решении перенести посольство в Израиль в начале декабря прошлого года объявил глава государства Дональд Трамп.

«В течение ближайших недель наша администрация продолжит реализацию плана по открытию американского посольства в Иерусалиме. Дипломатическое представительство США откроется до конца следующего года», — заявил Пенс во время своего выступления в израильском парламенте в Иерусалиме (цитата по Reuters).

«Иерусалим — это столица Израиля. Учитывая это, президент Трамп приказал Госдепартаменту начать подготовку к переносу диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим», — добавил вице-президент США.

О признании Иерусалима столицей Израиля Трамп заявил в начале декабря 2017 года. После этого в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, а «Хамас» объявил «день гнева», призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания.

Евросоюз: Иерусалим должен быть столицей двух государств

Европа ранее просила Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля и не переносить туда посольство США. Незадолго до официального заявления Трампа Папа Римский Франциск призвал сохранить статус-кво Иерусалима.

Вскоре после этого Организация исламского сотрудничества (ОИС) в ответ на решение Трампа признала Восточный Иерусалим столицей Палестинской национальной автономии. Это произошло в ходе саммита организации, который проходил в Стамбуле по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ходе внеочередного саммита ОИС председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас подчеркнул, что решение американской администрации является вопиющим нарушением международного права. Палестинский лидер также отметил, что Соединенные Штаты распоряжаются Иерусалимом так, как если бы этот город принадлежал им.

Евросоюз: Иерусалим должен быть столицей двух государств

Тем временем в понедельник, 22 января, глава европейской дипломатии Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам переговоров с лидером Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом подчеркнула, что Евросоюз настаивает на признании Иерусалима столицей двух государств.

«Прежде всего я хочу заверить председателя Махмуда Аббаса и его делегацию в том, что мы подтверждаем приверженность Европейского союза принципу «двух государств» с Иерусалимом в качестве общей столицы для двух стран: Израиля и Палестины. Это остается позицией ЕС, основанной на договоренностях в Осло и международном консенсусе», — пояснила она (цитата по «Интерфаксу»).

«Мы поддерживаем принцип создания двух государств, мы осуждаем строительство поселений, которое считаем незаконным с точки зрения международного законодательства», — добавила глава европейской дипломатии.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, призывающую Вашингтон пересмотреть принятое решение о переносе столицы в Иерусалим. За документ проголосовали все постоянные члены СБ ООН, кроме США. Против резолюции проголосовали США, непосредственно Израиль, а также Того, Палау, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Гватемала и Гондурас.

На прошлой неделе стало известно, что Вашингтон решил заморозить один из двух переводов по 60 миллионов долларов, предназначавшихся для поддержки Палестинской национальной администрации. В Госдепартаменте США, впрочем, заверили, что решение не направлено против ПНА, а связано лишь с тем, что Вашингтон ждет начала реформ.

Источник: newsru.com