Пентагон разрабатывает план, согласно которому американский контингент в Афганистане в ближайшее время может быть увеличен на тысячу человек. Этот шаг станет частью новой стратегии Вашингтона по укреплению своих вооруженных формирований в Афганистане. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

В настоящее время в Афганистане уже находятся около 14 тысяч американских солдат. На данный момент министр обороны США Джеймс Мэттис не подписал приказ об отправке дополнительных сил. Новая стратегия направлена на победу над «Талибаном»* в грядущем сезоне боевых действий, отмечает издание.

«Высшее руководство армии выступило в поддержку увеличения контингента и работает над определением сочетания представителей разных родов войск, которое потребуется для выполнения стратегии, предписанной новому боевому формированию. Обсуждения в Пентагоне подчеркивают, с какой сложной задачей имеет дело американская армия, готовящаяся отправить недавно созданные команды военных советников в самые кровавые и отдаленные регионы Афганистана, за которые идет острейшая конкуренция», — говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Узбекистан примет у себя конференцию по афганским мирным переговорам

Американские журналисты напоминают, что политика Трампа уже привела к увеличению численности солдат в этом регионе с 8,5 тысячи (в момент его вступления в должность) до примерно 14 тысяч человек в настоящее время. Президент США также снял ограничения на использование американских истребителей, вызвав существенный взлет этой зимой количества авиаударов по вооруженным формированиям и руководству «Талибана»*.

В начале января глава Центрального командования ВС Соединенных Штатов генерал Джозеф Вотел сообщил, что США намерены сконцентрироваться на наступательных операциях в Афганистане, проводимых местными силами, в новом году с тем, чтобы добиться изменения ситуации.

По его словам, достичь этого удастся за счет прибытия в Афганистан дополнительного числа американских военнослужащих, выполняющих роль советников для афганской армии. При этом находиться они будут достаточно близко к районам возможных столкновений с «Талибаном»* и другими экстремистами.

США воюют в Афганистане с октября 2001 года. За это время там погибли около 2350 американских военнослужащих, еще свыше 20 тысяч получили ранения. Кампания в Афганистане обошлась США, по оценкам Пентагона, уже в 680 миллиардов долларов.

В августе прошлого года министр обороны США подписал приказ об отправке дополнительного американского контингента в Афганистан, но не раскрыл тогда точную численность военных. Через месяц стало известно, что США отправят в Афганистан дополнительно около трех тысяч солдат.

Ранее агентство Reuters узнало, что США направят в Афганистан дополнительно около 3,5 тысячи военных. Телеканал CBS сообщал еще в середине августа, а агентство AP писало в июне 2016 года о четырех тысячах военнослужащих.

Также в августе Пентагон раскрыл данные о количестве американских военных, дислоцированных в Афганистане. Как сообщили в Минобороны США, речь идет об 11 тысячах военнослужащих. Как отмечали журналисты, Вашингтон впервые за долгие годы представил объективную картину о воинском контингенте США в Афганистане.

*»Талибан», талибы — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com