По военному аэродрому Т-4 (Тайфур) в сирийской провинции Хомс в понедельник, 9 апреля, нанесен массированный ракетный удар. Как сообщает агентство SANA cо ссылкой на военный источник, в результате атаки есть погибшие и раненые военнослужащие.

Сирийские системы ПВО при отражении атаки сбили восемь ракет, говорится в сообщении. Сколько из них достигли своей цели, пока неизвестно. Как сообщает АР со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека, в результате обстрела погибли 14 человек, в том числе граждане Ирана.

Сирийские ПВО продолжают вести заградительный огонь по воздушным целям. По данным телеканала Al Mayadeen, в районе аэродрома прогремело несколько сильных взрывов. Как передает ТАСС, ракеты при подлете пересекли воздушное пространство Ливана.

В сообщении SANA отмечается, что удар по аэродрому, предположительно, был нанесен Вооруженными силами США. Агентство опубликовало видео атаки. Между тем в Пентагоне и Белом доме отрицают причастность США к инциденту.

Телеканал Al Mayadeen сообщил, что израильские ВВС совершали разведывательные полеты в пограничном пространстве между Сирией и Ливаном в тот момент, когда был нанесен ракетный удар по аэродрому Т-4. Представители Армии обороны Израиля не стали давать комментарии по этому поводу. «Я отказываюсь комментировать», — сказала ТАСС в ответ на соответствующий запрос сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля.

Между тем, по данным AFP, представители французской армии заявили, что Франция не причастна к удару по авиабазе в Сирии.

Террористы из группировки «Исламское государство»* атаковали в понедельник позиции правительственных сил в Сирийской пустыне после ракетного удара по военному аэродрому. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, нападение было отражено в районе Себаа-Биар. О потерях среди военнослужащих сведений не приводится.

Как сообщает «Интерфакс», первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что российские военные при помощи космической разведки устанавливают, какие силы нанесли ракетный удар в сирийской провинции Хомс.

Напомним, сообщения поступают на фоне угроз со стороны президента США Дональда Трампа в адрес «ответственных за химическую атаку в Сирии». Накануне Трамп заявил, что Россия «заплатит большую цену» за поддержку президента Сирии Башара Асада.

Утром в воскресенье Госдепартамент США распространил заявление о предполагаемой химатаке около больницы города Дума. По данным Вашингтона, могли погибнуть десятки людей, а осуществили химатаку военные Башара Асада. Россию в Госдепе обвиняют из-за того, что страна последовательно поддерживает Асада и, таким образом, «несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии».

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com