Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили не потребовалось документов, чтобы попасть на территорию Украины: после попытки блокады КПП на Украину его внесла толпа, сообщает «Громадьске ТВ». Корреспондент РИА «Новости» утверждает, что это сопровождалось прорывом оцепления и столкновениями.

Сюжет, напоминающий одновременно политический триллер и роуд-муви, длится с утра. Саакашвили анонсировал свой приезд, и его сопровождали в поездке журналисты и сторонники. Сначала он попытался проехать к КПП «Краковец», где уже накануне собрались его поклонники. Затем он пересел в поезд до Киева — рассудив, что из-за одного человека состав останавливать не будут. Он ошибся. Поезд не выпустили с польского вокзала, пока он не сошел. Пришлось пересесть обратно в автобус — который направился к другому украинскому КПП на границе с Польшей — «Шегини».

Польские пограничники Саакашвили пропустили, но к этому моменту с украинской стороны КПП блокировали автобусами. Пропуск граждан там прекратился. Позже пограничники заявляли, что на КПП поступил анонимный звонок о заложенной бомбе.

Терпение у Саакашвили и сторонников иссякло. «Медуза» с места событий сообщает, что соратники взяли экс-президента в кольцо, прорвали кордон пограничников и внесли его на территорию Украины. Силовики не предприняли ответных действий. Вокруг Саакашвили хлопают в ладоши, кричат его имя и поют гимн Украины.

Саакашвили уже на украинской стороне. https://t.co/lkNsQvZ1kO pic.twitter.com/8AzIVDxeVm

— Громадское (@HromadskeRU) 10 сентября 2017 г.

Что теперь ожидает Саакашвили, экстрадиции которого у Киева требует Грузия, — неясно. До момента пересечения границы он заявлял, что будет просить статуса лица без гражданства, который не позволит его куда-либо не пустить.

В группе «Громадьского ТВ» в Facebook запустили прямую трансляцию с границы. У сторонников спрашивают, что они собираются теперь делать. Один из них отвечает, что надо идти «зачистить всю власть».

Вот полное видео момента «штурма» КПП и заноса Саакашвили на Украину:

Вот так Саакашвили просто занесли на руках в Украину практически. Пограничники стояли pic.twitter.com/RmdD1vMNzR

— РБ головного мозга (@belamova) 10 сентября 2017 г.

Гражданство Украины было предоставлено Саакашвили в 2015 году по распоряжению Порошенко. Экс-президент Грузии был назначен главой Одесской области. В том же году указом президента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. После снятия с должности он создал собственное политическое объединение — «Движение новых сил».

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. В администрации главы государства пояснили, что решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Саакашвили в этот момент находился за границей.

Источник: newsru.com