Президент Болгарии Румен Радев заявил, что готов поддержать отмену антироссийских санкций странами Евросоюза. Об этом Радев заявил в интервью национальному телеканалу BTV. После победы Радева на прошлогодних выборах СМИ опасались дестабилизации в Европе, а позже американская WSJ утверждала, что партия Радева получила в ходе кампании секретный документ из России с рекомендациями о том, как выиграть выборы.

Радев на протяжении кампании высказывался за отмену антироссийских санкций, в то время как его предшественник обвинял Россию в попытках разрушить Евросоюз изнутри. В интервью BTV Радев вновь подтвердил эту позицию, хотя и подчеркнул, что одного его желания для отмены санкций недостаточно: «Я с удовольствием поддержу любые действия по отмене этих санкций, но должно быть понятно, что президент самостоятельно не может инициировать подобные действия». (Цитата по РИА «Новости».)

Радев отметил, что механизм ЕС построен таким образом, что даже одна страна может запустить процесс отмены санкций. Он уверен, что рано или поздно это произойдет, так как взаимные ограничительные меры приносят только вред.

Радев также сообщил, что намерен в скором времени провести разговор с российским лидером Владимиром Путиным и пригласить его на праздничные мероприятия в честь 140-летия освобождения страны от османского ига, которые пройдут в 2018 году.

Радев подчеркнул, что не намерен «идти на компромисс с историей из-за одержимости кучки депутатов» — так он охарактеризовал недовольство ряда политиков страны, резко выступающих против идеи пригласить на праздник Путина.

Отношения России и Запада резко ухудшились после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией полуострова, и начале вооруженного конфликта на востоке Украины, где Россию обвиняют в поддержке сепаратистов ДНР и ЛНР. Летом 2014 года Евросоюз и США перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний из России к секторальным мерам, ограничивающим работу целых отраслей российской экономики. В ответ Россия ввела так называемые антисанкции, ограничив импорт продовольственных товаров из ряда стран.

Источник: newsru.com