Германия считает, что сделанное накануне заявление США о намерении выйти из состава ЮНЕСКО посылает неверный сигнал, хотя агентство само повинно в «политизации». Об этом заявил в пятницу, 13 октября, на брифинге в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Правительство Германии полагает, что выход США из ЮНЕСКО — неверный сигнал», — сказал он. Зайберт подчеркнул «важность роли культуры во времена глобального кризиса». Однако правительство Германии, добавил он, критикует и «тенденцию политизации» организации и надеется, что новый генеральный директор будет избегать использования ее в политических целях, передает телеканал Tgcom24.

Ранее глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в интервью агентству DPA заявил, что Германия не собирается выходить из ЮНЕСКО, которую считает международно значимой организацией: «Мы привержены ЮНЕСКО. Нет вообще никаких сомнений в том, что мы продолжаем поддерживать ЮНЕСКО и оставаться ее участником».

Накануне США и Израиль объявили о планах официально выйти из ЮНЕСКО, культурной, научной и образовательной организации ООН, выступая против того, что они считают антиизраильской предвзятостью организации.

Причинами для выхода представитель Госдепа назвала «антиизраильскую позицию ЮНЕСКО», принявшую в 2011 году Палестину, и финансовые вопросы.

Der Spiegel: свобода слова, равноправие и борьба с расизмом Трампа не интересуют

Der Spiegel упрекает нынешнего американского президента Дональда Трампа в продолжении курса на изоляционизм.

«Трамп пошел на максимальную эскалацию конфликта, и это говорит о том, как мало его заботят международные обязательства и как последовательно он изолирует Америку от остального мира», — пишет издание.

«Большинство людей знает ЮНЕСКО, основанную в 1945-м, как организацию, которая помогает сохранить мировое культурное наследие. Однако деятельность организации гораздо шире: она занимается созданием глобальной сети идей, культур, информации и науки, вопросами образования, свободы слова, равноправия и борьбы с расизмом — но все эти темы Трампа не интересуют», — говорится в статье (перевод InoPressa).

Американский президент демонстрирует в этом вопросе последовательность: после выхода из Транстихоокеанского торгового партнерства и Парижского соглашения по климату он грозит пересмотром ядерных соглашений с Тегераном, что, возможно, приведет к их коллапсу. Кроме того, он заигрывает с идеей об упразднении соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли.
Трамп, видимо, просто не понимает, зачем нужно присутствовать на всех глобальных площадках, считают западные СМИ, обзор которых подготовил сайт InoPressa. Впрочем, в откликах на заявленный выход США из ЮНЕСКО не все единодушны.

The Wall Street Journal пишет, что это правильное решение. «Десятки лет ЮНЕСКО было политическим агентством, — говорится в редакционной статье. — Советский Союз управлял его образовательными программами, и его антиамериканский уклон никуда не делся. Нынешний шеф ООН Ирина Бокова — болгарка с коммунистическим прошлым, претендовавшая на пост Генсека ООН при поддержке Владимира Путина».

Посол США в ООН Никки Хейли обвинила ЮНЕСКО в «длинной череде глупых действий», упрекнув, в частности, в том, что «сирийский диктатор Башар Асад был оставлен в комитете ЮНЕСКО по правам человека, несмотря на его кровавую расправу с мирными протестующими».

Накануне израильский премьер Беньямин Нетаньяху похвалил президента США Дональда Трампа за «смелое и высокоморальное решение» покинуть организацию, превратившуюся в «театр абсурда», и отдал распоряжение израильскому МИДу подготовиться к процессу выхода из организации одновременно с США.

США и Израиль критиковали ЮНЕСКО за «антиизраильскую предвзятость», под которой подразумевалось, что в проектах резолюций ЮНЕСКО для святынь в Старом городе Иерусалима использованы только мусульманские названия, а связь с этими местами еврейского народа игнорируется, а также за ряд принятых резолюций. Последняя, отрицающая суверенитет Израиля над Иерусалимом, была принята в мае, после чего Нетаньяху объявил о решении сократить финансирование ООН.

Источник: newsru.com