Постпред США в ООН Никки Хейли объявила приоритетом США уход с поста сирийского президента Башара Асада. Об этом Никки Хейли заявила в интервью CNN. Телеканал отмечает, что это ее первые публичные ремарки касательно обострения сирийского кризиса.

«Посмотрите на его действия, на ситуацию — сложно представить мирное и стабильное правительство с Асадом», — заявила она. Дипломат заверила в готовности президента при необходимости «сделать нечто большее» для свержения режима Асада. «Мы не видим мирной Сирии при Асаде», — цитирует Хейли DW.

Хейли заверила, что глава Белого дома намерен соизмерять свои дальнейшие действия с реакцией на происходящее мировой общественности и сторон сирийского конфликта.

Она также добавила, что уход сирийского президента — это не единственный приоритет для США в Сирии: «Мы пытаемся разбить ИГ*. Во-вторых, мы не видим мирной Сирии c Асадом. В-третьих, (важно) устранить иранское влияние и затем, наконец, двигаться в сторону политического урегулирования, потому что, в конце концов, это сложная ситуация». (Цитата по РИА «Новости»).

Ситуация в Сирии обострилась после сообщений о химической атаке 4 апреля, когда в провинции Идлиб погибли десятки человек. В ночь на пятницу США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по используемому ВВС Асада аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс. Президент Трамп заявил, что именно с него взлетел самолет с химическими боеприпасами.

*»Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России террористическая группировка

Источник: newsru.com