Джихадистской ячейке, совершившей двойной теракт в Каталонии, в результате которого погибли 16 человек, в начале августа удалось избежать контроля, специально предназначенного для обнаружения потенциальных террористических угроз. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел Испании Хуана Игнасио Соидо.

16 августа в доме в городе Альканар, где террористы готовили взрывчатку, произошел взрыв, разрушивший здание. При этом погибли два террориста, в том числе имам, подозревавшийся в радикализации других. После этого террористы решили использовать машины. Каталонская полиция заявила, что сначала подозревала утечку газа или лабораторию по производству наркотиков.

На вопрос радиостанции Cope о том, что власти должны были заметить подозрительную активность в доме в Альканаре, где хранилась взрывчатка и потенциально опасный материал для изготовления бомб, министр ответил: «Действительно, средства контроля существуют. Возможно, некоторые проверки в этом случае не проводились, и нам придется определить, как мы можем избежать этого снова».

Именно «недостаток контроля», позволивший купить взрывчатку, дал возможность террористической ячейке изменить первоначально намеченную цель, пишет Diario Critico.

На место происшествия через 10 часов после взрыва была отправлена команда саперов, но она не передала информацию об этом антитеррористическому отделу национальной полиции, сообщили Reuters источники в суде и в полиции.

Министр заверил, что полицейские проведут тщательный анализ ошибок. По его словам, ни один из нападавших не вызывал прежде подозрений.

Власти продолжали следить за имамом Абдельбаки ас-Сати после того, как он провел два года в тюрьме за торговлю наркотиками, но так и не нашли доказательств его связи с терактом.

В Барселоне начали убирать стихийные мемориалы на месте трагедии

Власти Каталонии начнут убирать стихийные мемориалы на улице Рамбла, посвященные жертвам терактов, 28 августа вечером, чтобы восстановить пропускную способность улицы и функционирование торговых точек, сообщает испанское издание La Vanguardia.

Число таких мемориалов достигло 130. По словам заместителя мэра Барселоны Херардо Писарельо, перед тем как их демонтировать, мемориалы задокументируют и увековечат в памяти, в начале улицы оставят зону, куда скорбящие могут приносить цветы и свечи. Мэр Барселоны Ада Колау говорила ранее о возможности установить мемориал в память о трагедии.

Днем 17 августа автофургон въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла в Барселоне. Ответственность за теракт взяла террористическая группировка «Исламское государство»*. Позже в тот же день второй инцидент произошел в Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. Пострадали более 130 человек.

По информации правоохранителей, в группировку, которая стоит за терактами, входили 12 человек. Четверо из них арестованы, пятеро были уничтожены после теракта в Камбрильсе.

Еще двое, в том числе имам Абдельбаки эс-Сати, погибли накануне нападений при взрыве в доме в Альканаре, где террористы готовили бомбы. Водитель фургона, наехавшего на толпу в Барселоне, 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, был ликвидирован в ходе спецоперации в Субиратсе 21 августа.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com