Венгерский гражданский союз («Фидес»), лидером которого является действующий премьер-министр страны Виктор Орбан, одержал убедительную победу на прошедших парламентских выборах. По предварительным данным, правящая партия получит 133 места из 199 в новом парламенте, передает агентство Reuters.

«Мы победили. Венгрия одержала великую победу. Большое сражение теперь позади. Нам удалось одержать жизненно важную победу, и теперь у нас есть шанс защитить Венгрию», — объявил Орбан, выступая перед своими сторонниками в центре Будапешта.

Выборы в Национальное собрание Венгрии проводятся раз в четыре года по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. В парламент избираются 199 депутатов: 106 — в персональных округах и 93 — по территориальным округам.

По предварительным данным, после подсчета 93% голосов «Фидес» получит 133 места в Национальном собрании. Ультраправая националистическая партия «Йоббик» сможет делегировать в Национальное собрание 26 человек.

На третьем месте расположился блок Венгерской социалистической партии и «Диалога во имя Венгрии» (20 мандатов). «Демократическая коалиция» получит девять мандатов, партия «Политика может быть иной» — восемь мандатов.

Еще по одному мандату получили социал-либеральная партия «Вместе», независимый кандидат, а также представитель немецкого этнического меньшинства.

Как отмечает агентство, эти результаты означают, что Орбан будет контролировать две трети парламента страны в третий раз подряд. Он при поддержке своих однопартийцев вновь сможет вносить конституционные изменения.

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен первой из зарубежных политиков поздравила Орбана с успехом на парламентских выборах.

«Великолепная и чистая победа для Виктора Орбана в Венгрии: отрицание ценности и массовая иммиграция, которые продвигаются Евросоюзом, вновь отвергнуты», — написала Ле Пен на своей странице в Twitter.

Напомним, что премьер-министр Венгрии на протяжении долгого времени выступает против принятия беженцев из Ближнего Востока, несмотря на возмущение Евросоюза. Именно эта тема стала одной из центральных во время избирательной кампании.

В январе этого года Орбан назвал прибывающих в Европу беженцев «мусульманскими захватчиками». От них, по его словам, исходит опасность, так как «большое количество мусульман обязательно ведет к образованию параллельных обществ».

Источник: newsru.com