Депутаты парламента Черногории 28 апреля проголосовали за вступление страны в НАТО. 46 присутствовавших на заседании парламентариев были единогласны. Оппозиция при этом не принимала участия в голосовании, а присоединилась к протестующим у здания парламента, передает агентство Reuters.

Для голосования по вопросу присоединения к Североатлантическому альянсу парламент собрался не в столице страны Подгорице, а в историческом главном городе — Центинье.

На саммите альянса в декабре 2009 года Черногория получила План действий для членства в блоке. В 2010 году начались переговоры, которые завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию, и республика получила статус наблюдателя. После ратификации протокола всеми государствами альянса и Черногорией страна станет 29-м членом НАТО.

Черногория раньше являлась частью Югославии, которая в период холодной войны была социалистической республикой. Москва выступает против любого расширения НАТО. В России заявляли, что Черногорию искусственно втягивают в альянс, что чревато глубоким расколом общества этой страны.

Источник: newsru.com