В Южной Корее вынесен приговор заместителю председателя группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёну. Его обвиняли в даче взяток политикам, включая бывшего президента страны Пак Кын Хе.

Суд центрального округа Сеула в пятницу, 25 августа, признал подсудимого виновным в подкупе, растрате и других противоправных действиях и приговорил к пяти годам тюрьмы, сообщает агентство Yonhap.

В вердикте суда сказано, что Ли Чжэ Ён давал взятки, чтобы заручиться поддержкой президента страны. Общая сумма взяток составила 7,2 млрд вон (6,3 млн долларов). Деньги, в частности, выделялись на спонсорскую поддержку конно-спортивной карьеры дочери давней подруги президента Чхве Сун Силь.

На фоне коррупционного скандала Пак Кын Хе был объявлен импичмент в декабре 2016 года, в марте 2017 она была отстранена от власти.

В обмен на взятки в Samsung рассчитывали получить государственную поддержку спорного слияния двух ее филиалов. Эта операция должна была позволить Ли Чжэ Ёну укрепить свой контроль над группой компаний Samsung, основанной его отцом Ли Гон Хи, передает Reuters.

Ли Чжэ Ён находится под арестом с февраля текущего года. Сам он отрицает все обвинения. Адвокаты заявили, что обжалуют вердикт в Верховном суде.

СМИ называют приговор, вынесенный бизнесмену, чрезвычайно жестким, несмотря на то что прокуратура требовала для него 12-летний тюремный срок. Как отмечает Yonhap, решение суда может нанести существенный удар по компании Samsung, которой грозит длительное отсутствие фактического руководства. Акции Samsung Electronics подешевели на 1,1% после обнародования судебного решения, сообщает CNN.

Источник: newsru.com