Участники массовых протестов в Гамбурге, где 7 июля открылся саммит G20, атаковали сотрудников охраны отеля Park Hyatt, где остановились президент России Владимир Путин, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, сообщило немецкое издание Bild со ссылкой на полицию.

Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что российской стороне не известно о каких-либо инцидентах в отеле, где остановился президент РФ на время участия в саммите G20, сообщает РИА «Новости».

«Впервые об этом слышим», — цитирует Пескова ТАСС. Сам Путин в это время находился в другом районе города в Конгресс-центре, где проходит саммит «двадцатки», передает агентство.

В полиции Гамбурга также не подтверждают сообщения СМИ о попытках протестующих атаковать отель, где разместилась российская делегация во главе с Путиным, передает РИА «Новости». При этом в полиции отметили, что стычки с демонстрантами продолжаются «по всему городу».

Меланью Трамп блокировали в гостевом домике

В то же время демонстранты, протестующие против этого саммита, блокировали гостевой дом сената Гамбурга, где остановилась семья президента США Дональда Трампа. Из-за этого супруга американского лидера Меланья Трамп не смогла присоединиться к программе мероприятий с участием жен глав государств, участвующих в G20, передает ТАСС со ссылкой на агентство dpa.

«Мы еще не получили от полиции разрешение покинуть резиденцию», — сообщила представитель Меланьи Трамп. В этой связи жена президента США не смогла принять участие в туре по достопримечательностям Гамбурга, организованным для супруг и супругов лидеров стран — участников саммита.

Демонстранты попытались прорвать оцепление вокруг места проведения саммита

Примерно 350 протестующих в Гамбурге попытались прорвать кольцо полицейских и проникнуть в зону безопасности, созданную вокруг места проведения саммита G20. Стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ и дубинки, передает ТАСС со ссылкой на местную полицию.

По данным корреспондентов агентства, находящихся в Гамбурге, протестующие в нескольких местах в центре города разбивают витрины, продолжают поджигать автомобили, устраивают на дорогах баррикады из строительного материала, бетонных заграждений, дорожных знаков, палок и других предметов. Полиция расчищает их при помощи броневика с ковшом.

В числе прочего демонстранты прокололи шины автомобиля канадской делегации на G20, а также разбили окно в консульстве Монголии в Гамбурге, отмечается в сообщении.

Также в полиции сообщили, что радикально настроенные демонстранты, проводящие акцию в гамбургском районе Альтона, забросали полицейских коктейлями Молотова.

В то же время в так называемом альтернативном медиацентре протестующих организаторы демонстраций заявили, что полиция превышает свои полномочия, а также потребовали от бургомистра Гамбурга Олафа Шольца сменить руководителей полицейской операции в Гамбурге.

Why are they doing this?? ????????????????????????#G20 #Hamburg #Altona #G20HH2017 #G20HAM #welcometohell #HamburgG20 pic.twitter.com/JhOrgQhZvQ

— ღ Mina ∞♔ (@RominaBrusco) 7 июля 2017 г.

В ночь на 7 июля Гамбург превратился в арену противостояния между радикально настроенными антиглобалистами и полицией. Столкновениям предшествовали попытки провести марш протеста «Welcome to Hell» («Добро пожаловать в ад»), приуроченный к началу саммита G20.

Полиция остановила шествие, чтобы изолировать около 1000 радикалов в масках, находившихся в толпе демонстрантов. Это резко обострило ситуацию. Радикально настроенные демонстранты начали забрасывать полицейских бутылками, дымовыми шашками и другими предметами. В ответ полиция применила водометы и перечный газ. Бунтари со своей стороны поджигали мусор и автомобили, громили витрины магазинов, кидали в полицейских пиротехнику.

Источник: newsru.com