Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко сообщила, что отказывается от депутатской неприкосновенности. Она призвала всех депутатов, судей и президента страны Петра Порошенко последовать ее примеру. О своем решении Савченко сообщила во вторник, 21 февраля, в Facebook.

«Третья годовщина Майдана. Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана! Выполнение первого обещания: я отказываюсь от депутатской неприкосновенности», — написала она.

Надежда Савченко сопроводила пост снимком, на котором она держит заявление об отказе от депутатской неприкосновенности на имя заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам регламента Павла Пинзеника.

Неприкосновенность депутатов Рады и украинских судей закреплена в конституции страны. В феврале 2015 года парламент Украины проголосовал за отмену их неприкосновенности. Документ внес в парламент президент Украины Петр Порошенко. Предлагалось исключить из конституции часть статьи 80, которая предусматривает гарантии депутатской неприкосновенности.

Документ был направлен в Конституционный суд для его проверки на соответствие основному закону Украины и одобрен. После вердикта КС законопроект должны были принять в Раде, однако этого так и не произошло.

Напомним, Надежда Савченко участвовала в военных действиях в Донбассе. В марте 2016 года она была осуждена российским судом на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины.

По данным следствия, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле 17 июня 2014 года, во время которого погибли российские корреспонденты. Своей вины она не признала.
25 мая 2016 года ее после помилования президентом РФ Владимиром Путиным обменяли на осужденных на Украине на 14 лет тюрьмы россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Президент Петр Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины.

С момента возвращения на родину бывшая военнослужащая неоднократно критиковала коллег по Раде и власти Украины, а также выступала с различными инициативами, противоречащими официальной позиции Киева.

В декабре прошлого года Савченко в Минске встретилась с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), за что ее резко раскритиковали в Раде. Позже Савченко была исключена из фракции «Батькивщины» в парламенте, ее также вывели из состава украинской делегации ПАСЕ и из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

В январе Савченко заявила, что украинским властям надо отказаться от Крыма, чтобы вернуть Донбасс. Как отметила нардеп, другого мирного пути выхода из тупика в конфликте на востоке Украине она не видит.

В начале февраля Надежда Савченко в интервью изданию «Новое время» назвала врагом народа президента Украины Петра Порошенко. По мнению народного депутата, именно глава государства виновен в том, что украинцы живут все хуже и хуже.

В интервью телеканалу «112 Украина» через несколько дней Савченко повторила обвинения в адрес Порошенко. Она также заявила, что не хочет быть президентом Украины, после чего добавила: «Могу — буду, если надо. Но чтобы это было таким большим желанием. Это трудно, это очень большая ответственность. Если я буду считать, что это нужно, то тогда я буду это делать».

Источник: newsru.com