Министр экономики Германии Бригитте Циприс раскритиковала новые санкции США против России как идущие вразрез с международным правом, передает The Local.

По ее словам, санкции, направленные на немецкие и европейские компании, имеющие бизнес-интересы в России, «просто и определенно противоречат международному праву».

«Американцы не могут наказывать немецкие компании за то, что у них есть бизнес-интересы в другой стране», — заявила министр в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Германия неоднократно просила Вашингтон держаться общей политики западных санкции против РФ. «К сожалению, именно это они и делают, — констатировала она. — Так что Еврокомиссия справедливо рассматривает сейчас контрмеры».

«Европа готова принять краткосрочные контрмеры и в других частях мира», — добавила она, выразив надежду, что они не станут началом торговой войны с США.

Как отмечает DW, ранее Циприс уже высказывалась критически об американских санкциях, в частности назвала их «еще одной проблемной точкой и без того непростых отношений» между США и Германией.

Напомним, однако, что Германия выступила инициатором санкций ЕС за поставки турбин Siemens в Крым. В санкционный список предложено внести четырех россиян из Министерства энергетики и компании, перевозившей турбины.

Обе палаты Конгресса США почти единогласно одобрили новые санкции против РФ. Актуальная версия законопроекта предусматривает ужесточение ограничений на передачу американских технологий для российского нефтегазового сектора, в частности для разведки и добычи нефти на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Такие меры ранее уже были введены в отношении российских госкомпаний. Сейчас их предлагают распространить и на проекты, в которых доля госкомпаний составляет от 33%.

Также новым проектом ужесточаются правила кредитования проектов российских нефтегазовых компаний и банков. Минфин США в случае подписания документа может получить право вводить санкции против железнодорожных, металлургических и горнодобывающих компаний России.

Еще до вступления их в силу в Кремле объявили о высылке 755 дипломатов, а также сотрудников американских дипмиссий, включая лиц с недипломатическим статусом и граждан РФ, которые там работают.

Источник: newsru.com