Марокканец Абдеррахман Буанан, напавший с ножом на прохожих в финском городе Турку в августе 2017 года, действовал осознанно. Об этом говорится в заключении психиатрической экспертизы, которое цитирует агентство Reuters.

«Абдеррахман Буанан находился в полном понимании происходящего, осознавал свои действия, имел террористические намерения», — говорится в документе.

В феврале Буанану было предъявлено обвинение в двух убийствах и восьми покушениях на убийство с террористической целью. По словам заместителя генпрокурора Райи Тойвиайнен, намерением марокканца было «вызвать сильный страх среди населения».

Рассмотрение дела в суде должно начаться 9 апреля, предварительное рассмотрение назначено на 20 марта, сообщает РИА «Новости».

Полиция ранее сообщала, что Буанан пытался узнать, как можно присоединиться к террористической группировке «Исламское государство»*, а основным мотивом стала месть за действия войск западной коалиции в Ракке.

Нападение с ножом произошло 18 августа 2017 года на торговой площади Турку. Главным подозреваемым является гражданин Марокко 1994 года рождения Абдеррахман Буанан. Погибли две женщины, еще восемь человек были ранены. Буанан прибыл в Финляндию из Швеции, где ему было отказано в предоставлении убежища.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com