Бывший госсекретарь США и кандидат в президенты страны Хиллари Клинтон обвинила президента России Владимира Путина в том, что у него по отношению к ней «персональная вендетта». Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на вышедшую на днях книгу Клинтон под названием «What happened» («Что произошло»), в которой она излагает свой взгляд на причины своего поражения на президентских выборах в США в прошлом году.

У Путина, пишет Клинтон, была «личная вендетта против меня и глубокое негодование по отношению к Соединенным Штатам». Это, по мнению бывшего госсекретаря, привело российского лидера к «массовой скрытой атаке» на американскую демократию.

Кроме того, Клинтон написала, что Путин «не уважает женщин и презирает тех, кто встает у него на пути». «Поэтому я была для него двойной проблемой», — считает она.

Также Клинтон отмечает, что ее счастливый соперник на выборах — нынешний президент США Дональд Трамп — был «идеальным троянским конем» для США от Путина. «Теперь этот человек — президент Соединенных Штатов. И нет никого более счастливого из-за этого, чем Владимир Путин», — пишет Клинтон.

Ранее Клинтон уже обвиняла Путина в личной неприязни по отношению к ней. Так, в декабре прошлого года она заявила, что хакерские атаки на Демократическую партию США во время президентской избирательной кампании, за которыми, по мнению Вашингтона, стояла Россия, стали результатами «личного противостояния» между ней и Путиным из-за того, что она в бытность госсекретарем США обвинила Кремль в подтасовках результатов выборов в Госдуму в 2011 году, когда в России прошли протестные акции.

«Путин публично обвинил меня за то, что я выразила возмущение его собственного народа. Это и есть прямая связь между тем, что он сказал тогда, и тем, что он сделал во время этих американских выборов», — объясняла Клинтон.

Американские СМИ сообщали, что президент РФ «лично участвовал» в кампании по вмешательству в президентские выборы в США. Цели Путина были многогранными, но начиналось все как «вендетта» против кандидата в президенты от Демпартии Хиллари Клинтон, рассказывали NBC News два источника в американской разведке.

В Кремле высмеяли подобные предположения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления о том, что Путин якобы лично влиял на результаты выборов президента США, «смешной чушью», которая не имеет под собой никаких оснований.

Книга Хиллари Клинтон под названием «What Happened» поступила в продажу 12 сентября.

Незадолго до этого она заявила, что не намерена больше выдвигать свою кандидатуру на пост президента США. «Я поставила точку на выдвижении своей кандидатуры», — сказала Клинтон в интервью телеканалу CBS. В то же время она уточнила, что намерена продолжать заниматься политикой, так как, по ее мнению, от этого зависит будущее США.

Отметим, что выход книги бывшей первой леди совпал с публикацией результатов социологического опроса, проведенного компанией Rasmussen Reports в США в начале сентября. Согласно полученным данным, 61% американцев считают, что бывшей первой леди пора уходить из политики. Почти половина опрошенных (49%) уверены, что политическая деятельность Хиллари Клинтон вредит Демократической партии.

Источник: newsru.com