Министр иностранных дел Катара шейх Мухаммад бин Абдул-Рахман аль-Тани подверг резкой критике послание короля Саудовской Аравии Салмана, в котором говорилось, что приобретение Катаром российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 может стать формальным поводом для объявления войны.

«Покупка любой военной техники является суверенным правом [Катара], в которое ни одно государство не может вмешиваться», — заявил в понедельник, 4 июня, министр телеканалу Al Jazeera. Он также добавил, что заявления, исходящие из Саудовской Аравии, являются «нарушением международного права и норм», добавляет сайт NEWSru Israel.

Напомним, о намерении приобрести российские ЗРС С-400 в январе этого года заявил посол Катара в Москве Фахд бин Мухаммед аль-Аттыйя. При этом он отметил, что переговоры находятся на продвинутой стадии.

В начале июня стало известно, что король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз направил президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо, в котором заявил о готовности Эр-Рияда начать военную операцию против Катара в случае, если эмират приобретет российские ЗРК.

По мнению монарха, размещение С-400 на территории Катара будет угрожать безопасности воздушного пространства Саудовской Аравии.

«В такой ситуации королевство [Саудовская Аравия] будет готово принять все необходимые меры для ликвидации этой оборонной системы, в частности путем военной акции», — приводило выдержки из послания саудовского короля французское издание Le Monde.

Добавим, что год назад разразился так называемый катарский кризис: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн разорвали отношения с Катаром и ввели против него блокаду, обвинив в поддержке терроризма.

В апреле текущего года Саудовская Аравия в ультимативном порядке призвала Катар отправить войска в Сирию, заявив, что в противном случае США прекратят оказывать военную помощь Дохе, после чего режим в Катаре не продержится и неделю.

Источник: newsru.com