Власти России рекомендовали президенту Сирии Башару Асаду и лидеру ливанской шиитской военизированной группировки «Хизбаллах» Хасану Насралле воздержаться от реакции на воздушную атаку по военному объекту около Масьяфа, которая была произведена 7 сентября, как считается, Израилем, сообщает во вторник израильская газета Yedioth Ahronoth.

По данным информированного источника издания в РФ, вместо обдумывания и совершения ответных действий российские военные посоветовали Асаду и Насралле «сосредоточиться на главном», имея в виду борьбу против «Исламского государства»*, прежде всего в районе Дэйр-эз-Зора, поясняет сайт NEWSru Israel.

Напомним, удар по военному объекту в провинции Хама (Западная Сирия) был нанесен в ночь на 7 сентября. Командование сирийской армии сообщило, что израильские ВВС выпустили несколько ракет по предприятию, расположенному около Масьяфа. СМИ писали, что атаке подверглись исследовательский центр и завод, связанные с разработкой химического оружия. В результате атаки погибли двое военнослужащих, причинен значительный ущерб. Сведений о самом предприятии не публиковалось.

Эксперт-арабист Чарльз Листер, считающийся ведущим специалистом по Сирии, сообщал в своем Twitter, что атаке подверглось предприятие «Аль-Тала», вовлеченное в программу по созданию химического оружия Сирийского научно-исследовательского центра (Syrian Scientific Studies and Research Center, SSRC).

Отмечалось, что эта атака со стороны Израиля стала первой с начала июля 2017 года, после вступления в силу соглашения о прекращении огня в сирийских зонах деэскалации.

Руководство Сирии направило письма на имя Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и председателя Совета Безопасности ООН, в которых призвало их осудить Израиль.

Отметим, что по прошествии более пяти суток после ракетного удара по военному заводу на западе Сирии ни Организация Объединенных Наций, ни Россия не сделали никаких заявлений по этому поводу.

МИД Сирии ранее заявил, что позиция СБ ООН, не налагающего никаких санкций на Израиль, является неприемлемой. При этом Дамаск воздерживается от какой-либо критики в отношении Москвы.

Официальный Иерусалим также воздерживается от комментариев. Израиль не брал на себя ответственность за этот авиаудар.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман 7 сентября заявил, что в Сирии каждый день что-то взрывается и кто-то гибнет. «Это внутрисирийские проблемы», — сказал он, подчеркнув, что Израиль не ищет авантюр и ему не нужна война с Сирией. «Вместе с тем мы твердо намерены не дать нашим врагам возможности и даже намека на возможность нанести ущерб безопасности Израиля и его жителей. Мы сделаем все, чтобы предотвратить создание шиитского коридора между Тегераном и Дамаском», — заявил Либерман.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com