Все задержанные рейсы авиакомпании Bulgaria Air с российскими туристами отправлены в Москву и Санкт-Петербург, ситуация нормализовалась. Об этом РИА «Новости» сообщили в среду, 5 июля, в посольстве России в Болгарии.

Девять авиарейсов Bulgaria Air в Москву и Петербург были задержаны в болгарском Бургасе, в том числе из-за непогоды в Москве. В Болгарии застряли сотни российских туристов.

В понедельник, 3 июля, вылета из Бургаса в Россию ожидали около 200 человек. Вылет одного из рейсов с российскими детьми задерживался почти на 19 часов.

В субботу ТАСС в генеральном консульстве РФ в Варне сообщили, что в аэропорту Бургаса из-за задержки рейса 639 авиакомпании Bulgaria Air в Санкт-Петербург остаются около 200 российских туристов.

В выходные и понедельник в Bulgaria Air сообщали, что причина задержек — шторм с ливнями, прошедший в Москве 30 июня. Кроме того, Bulgaria Air выполняет отмененную полетную программу в Бургас «ВИМ-Авиа», которая сообщила о сокращении 13% своих чартерных рейсов со 2 по 15 июня. Вице-консул Генерального консульства РФ в Варне Александра Дергачева заявила, что болгарская авиакомпания «практически постоянно нарушает график авиаперевозок» начиная с 24 июня.

Днем во вторник Ассоциация туроператоров России отмечала, что Bulgaria Air вводит дополнительные рейсы и ищет емкости у других авиакомпаний для перевозки пассажиров.

Как заявила накануне вице-консул генконсульства РФ в Варне Александра Дергачева, российская сторона рассчитывает, что к вечеру 5 июля все застрявшие в Болгарии туристы вернутся домой.

«Ситуация в норму вошла, и все полеты были отправлены, которые (ранее) были задержаны. Ожидающих вылета (россиян) уже нет в аэропорту, поэтому ситуация решена. Все, кто должен был, все улетели», — сообщили в пресс-службе посольства РФ.

Источник: newsru.com