По меньшей мере четверо сирийских военнослужащих погибли во время ракетного обстрела американскими силами аэродрома Шайрат в провинции Хомс, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека.

Источники правозащитной организации, базирующейся в Лондоне, сообщают, что один из погибших был офицером сирийских ВВС. «Авиабаза почти полностью разрушена, взлетно-посадочная полоса, хранилища топлива и средства ПВО разнесены в клочья», — говорится в сообщении.

Губернатор провинции Хомс Талал Барази дал противоречивые комментарии по поводу последствий ракетного удара. Как отмечает Al Arabiya, в комментарии AFP он сообщил о том, что есть погибшие и раненые, отметив, что их число уточняется, потому что авиабаза охвачена огнем. После этого в разговоре с Reuters Барази заверил, что ракетный удар не вызвал «больших человеческих жертв», причинив в первую очередь материальный ущерб.

BBC со ссылкой на сирийскую армию сообщает о шести погибших.

В комментарии РИА «Новости» Талал Барази уточнил, что авиабаза сирийских ВВС Шайрат, которая была разрушена ракетными ударами США, играла основную роль в поддержке правительственных сил в борьбе с исламистами в провинции Хомс.

«Сирийская армия и вооруженные силы противостоят терроризму, особенно на востоке Хомса. И в последнее время достигнуты значительные успехи, были освобождены газовые месторождения и город Пальмира с окрестностями. Эта военная база к востоку от Хомса играет основную роль в поддержке боевых операций, особенно в восточной части Хомса», — сообщил губернатор.

По мнению Барази, атака на авиабазу является прямой поддержкой терроризма, так как удары нанесены по сирийской армии с целью ее ослабления в противостоянии ИГ*.

«Это нападение — настоящий международный террор. Нанесен материальный ущерб, однако рано говорить об оценках. И хочу подчеркнуть, что ущерба боевому духу нет — в том смысле, что Сирия, сирийская армия продолжит борьбу с терроризмом и война против террора в Сирии продолжается», — заверил губернатор сирийской провинции.

Добавим, по информации «Аль-Масдар», после ракетного удара по авиабазе, рано утром 7 апреля, боевики «Исламского государства»* начали мощное наступление в восточной части провинции Хомс. Они штурмовали КПП неподалеку от имеющего стратегическое значение города Аль-Фургала. Военные источники «Аль-Масдар» полагают, что без поддержки с воздуха ситуация может ухудшиться в ближайшие часы.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com