США подключаются к разрешению процессу урегулирования конфликта в Донбассе, ходом которого разочарованы, сообщил приехавший в Киев глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон. Он представил спецпредставителя США по Украина Курта Волкера и заявил, что Вашингтон будет искать возможности к тому, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки.

Тиллерсон приехал в Киев с первым визитом в ранге госсекретаря через день после первых переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом. Рассказывая об итогах беседы накануне, Путин ни о каких решениях по Украине не упоминал, лишь ругал киевские власти, «торгующие русофобией». Однако ранее США не участвовали в «нормандском формате», в рамках которого были согласованы буксующие минские соглашения, реализация которых должна привести к завершению конфликта. Также надо отметить, что сепаратисты ДНР и ЛНР, контролирующие ряд районов двух областей на востоке Украины, выступали категорически против подключения США к переговорам. Ранее помощь Вашингтона Киеву ограничивалась поставками нелетальных вооружений, а также обучением украинских военных.

В Киеве Тиллерсон встретился с президентом Украины Петром Порошенко. На совместной пресс-конференции глава Госдепа заявил: «Мы разочарованы отсутствием прогресса в рамках минских соглашений, именно потому мы назначили специального представителя (Курта Волкера). Он также добавил, что США намерены координировать действия с «нормандской четверкой» для поиска возможности способствовать прогрессу в решении конфликта.

Тиллерсон, как передает Reuters, подчеркнул, что Россия должна первой предпринять шаги к деэскалации насилия на востоке Украины.

Волкер, назначенный на свой пост 7 июля, останется в Украине на несколько дней для решения вопросов двухстороннего сотрудничества, заявил Порошенко. «Я очень благодарен, что после назначения, буквально через считанные часы с вами в составе делегации Курт Волкер. Приветствуем его и благодарим за ваше решение, что он остается с нами на несколько дней
для того, чтобы мы не подвешивали вопрос, не затягивали его, а сразу
после нескольких часов после назначения начинали эффективное
сотрудничество», — цитирует Порошенко «Интерфакс».

Глава украинского государства выразил надежду, что опыт Волкера в
сочетании с его решительностью ускорит переговорный процесс и позволит
рассчитывать на имплементацию минских договоренностей со стороны РФ. Россия традиционно не считает себя стороной соглашений, указывая, что подписаны они между властями в Киеве и представителями двух сепаратистских «народных республик».

«Нормандский формат» восстановят телефонным разговором

Порошенко ожидает в июле телефонного разговора в «нормандском формате»,
за которым может последовать саммит лидеров Украины, Франции,
Германии и России.

«После встречи и телефонных переговоров моих в Берлине, Париже,
встреч в Гамбурге, достигнута договоренность, что, вероятнее всего, в
июле месяце состоится телефонный разговор в нормандском формате на
уровне лидеров. И мы не исключаем, что по результатам этого телефонного
разговора нам удастся организовать саммит. Пока не определено, где именно
он будет проходить, но мы настроены на решительный, ускоренный,
практичный, конкретный разговор как в телефонном формате, так и на
саммите уже этим летом», — заявил президент Украины.

«Интерфакс» сообщает, что информацию о подготовке телефонной конференции подтвердили в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Да, телефонный разговор «четверки» на повестке дня. Он готовится,
но пока нет ясности по срокам».

Санкции не снимут

США заверили украинских партнеров, что санкции в отношении России не будут сняты до тех пор, пока не будет освобождена украинская территория, а минские соглашения не
будут выполнены, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

По словам президента Украины, стороны также обсудили вопрос Крыма: «Господин госсекретарь заверил меня, что Крым всегда в повестке дня и вопрос обеспечения территориальной целостности и прекращения незаконной аннексии Крыма является также твердым условием для снятия санкций с РФ».

Источник: newsru.com