Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову провести расследование сообщений СМИ и некоммерческих организаций о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне. Письмо опубликовано на сайте Совета Европы.

Ягланд пишет, что узнал из сообщений СМИ и некоммерческих организаций о серьезных нарушениях прав геев в Чеченской Республике. «Я уверен, что ваш офис тоже в курсе этих утверждений. Учитывая серьезность этих заявлений, я уверен, что вы изучите их с должным вниманием», — говорится в письме.

Ягланд также призвал Москалькову проинформировать его о результатах расследования.

Обеспокоенность ситуацией выразил глава Европарламента

Глава Европарламента Антонио Таяни, открывая сегодняшнюю сессию в Страсбурге, заявил, что парламент обеспокоен сообщениями о преследованиях геев. Европейский парламент осуждает любую форму преследований и дискриминации, отметил Антонио Таяни.

«Я призываю власти Чечни прояснить ситуацию с преследованием геев в республике. Европейский парламент решительно осуждает любую форму преследований и дискриминации в отношении лиц в связи с их сексуальной ориентацией, расовой, религиозной и политической принадлежностью», — подчеркнул Таяни, слова которого приводит ТАСС.

Москалькова обещала начать проверку сообщений после обращения международной правозащитной организации Amnesty International. Накануне Amnesty International призвала российские власти «немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалов в Чечне». Обращение было адресовано не только Москальковой, но и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и исполняющему обязанности главы СУ СК по Чечне Сергею Соколову.

Реакция региональных правозащитников сводилась либо к отрицанию проблемы ввиду отсутствия геев в Чечне, как заявлял уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев, либо к утверждению, что «даже крайнюю меру в отношении таких людей общество, в котором мы живем, не осудит».

«Новая газета» в начале апреля сообщила
об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а затем обнародовала
свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в
секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргун.
По данным газеты,
их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая
раскрыть информацию о других известных им представителях
ЛГБТ-сообщества. Один из свидетелей травли геев, которая началась во
второй половине февраля, утверждает, что задержания начались после
того, как о геях в республике узнал спикер чеченского парламента Магомед
Даудов, после чего началась кампания за сексуальную чистоту Чечни.

Источник: newsru.com