Число жертв урагана «Ирма», сформировавшегося в Атлантическом океане и обрушившегося на острова в Карибском бассейне, увеличилось до 10 человек, сообщает AP со ссылкой на министра внутренних дел Франции Жерара Коломба.

Ранее в эфире радио France Info министр сообщал о восьми погибших и 23 пострадавших, но добавил, что число погибших может увеличиться, поскольку поисковые работы не завершены.

По данным Reuters, 10 погибших — это данные по четырем островам. Как минимум один человек погиб на острове Ангилья — самоуправляемой заморской территории Великобритании. На острове Барбуда (принадлежит островному государству Антигуа и Барбуда в составе содружества, возглавляемого Великобританией) погиб двухлетний мальчик, когда его родители искали убежище. Остальные восемь погибших жили на принадлежащих Франции островах Сен-Бартелеми и Сен-Мартен.

Дом миллиардера Ричарда Брэнсона на карибском острове снесло ураганом, пока он прятался в винном погребе

Ураган разрушил 95% острова Сен-Мартен и большинство школ. «Это огромная катастрофа, 95% острова
уничтожено. Я в шоке», — сказал председатель местного совета Даниэль Гиббс Radio Caribbean International (цитата по Reuters).

По данным властей острова Барбуда, разрушено более 90% инфраструктуры острова. Телеканал CNN опубликовал кадры, по которым можно судить о масштабе разрушений.

Images show Irma damage in Barbuda; officials say destruction could be «upwards of 90%» https://t.co/5WpCIuCk4d https://t.co/GBjTj9ZeXz

— CNN (@CNN) September 6, 2017

На побережье повреждены яхты, улицы и дома затоплены, на островах нет электричества. Скорость ветра в центре урагана достигала 298 км/ч; шторм привел к наводнению. Премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун сообщил BBC, что половина населения Барбуды — около 1800 человек — остались без крова, ущерб нанесен каждому девятому из 10 зданий, многие уничтожены.

NASA показало, как выглядит ураган «Ирма» из космоса

NASA опубликовало на своем сайте космические снимки урагана. Его воронка отчетливо видна с космической станции.

The eye of Hurricane Irma is clearly visible from the space station as it orbited over the Category 5 storm on Sept. 5, 2017. pic.twitter.com/RpMzYw8NL2

— Intl. Space Station (@Space_Station) September 6, 2017

Кроме того, агентство составило на основе радара спутника 3D-модель урагана. Потоки ураганного ветра в центре шторма достигают высоты 12 км.

Extreme rainfall, ~10.8 inches/hour, was found within #HurricaneIrma’s eyewall by @NASAEarth-observing satellites: https://t.co/l90pLjFDmm pic.twitter.com/mbEaedg9Gj

— NASA (@NASA) September 6, 2017

Ураган движется на Флориду

В четверг, 7 сентября, ураган достиг Пуэрто-Рико, без электричества остались около 900 тыс. человек, сообщает AP. Как передает «Голос Америки», ураган двинулся в сторону Флориды и, судя по траектории движения, достигнет ее берегов в субботу или воскресенье, став уже вторым разрушительным ураганом в США за две недели.

«Ирма», мощнейший среди наблюдаемых в Карибском бассейне ураганов, на пути к побережью США сровняла с землей строения на нескольких островах, включая Антигуа, Барбуда, Сен-Мартен, Сен-Бартс. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров.

Напомним, что США только недавно пережили ураган «Харви», ставший самым мощным в стране за последние 12 лет. От урагана и наводнений в южных штатах пострадало около 100 тыс. домов. С запросами к властям о материальной помощи обратились более 300 тыс. американских граждан. Число погибших в результате стихии достигло 50 человек.

Источник: newsru.com