Связанные с Россией хакеры устроили серию атак на американские
либеральные организации и теперь требуют выкуп за неразглашение конфиденциальной информации, оказавшейся в их руках в результате взлома электронной почты и сетевых приложений, в частности SharePoint, позволяющего делиться файлами Microsoft Office. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с данными ФБР и частных охранных компаний.

По информации агентства, в числе жертв вымогателей оказался Центр американского прогресса (Center for American Progress), связанный с бывшим президентом США Бараком Обамой и соперницей Дональда Трампа на выборах экс-госсекретарем Хиллари Клинтон. Представители этой организации жестко критикуют администрацию Трампа и призывают к расследованию предполагаемых связей его команды с Москвой. Кроме того, пишет Bloomberg, деньги вымогали у компании Arabella Advisors, предоставляющей консультативные услуги либеральным донорам.

В статье также упоминается инцидент с требованием уплаты выкупа от одной из некоммерческих организаций, среди данных которой была обнаружена переписка с обсуждением со спонсором возможностей использования гранта для покрытия расходов участников митингов протеста против Трампа.

Как утверждает Bloomberg, некоторые шантажируемые организации заплатили за неразглашение информации. Агентство отмечает, что с попытками вымогательства столкнулись не менее дюжины таких групп. Хакеры требовали выплатить от 30 тысяч до 150 тысяч долларов в биткоинах, говорится в статье.

В ФБР отказались дать комментарии по новым кибератакам. В то же время, по словам экспертов агентства, хакеры пользовались инструментами, аналогичными тем, которые применяли представители группы Cozy Bear, взломавшей компьютерные сети Демократической партии накануне выборов президента США 2016 года.

В прошлом году специалисты по кибербезопасности США заявили, что за хакерскими атаками во время предвыборной кампании стояли группировки Fancy Bear и Cozy Bear. Сообщалось, что эти хакеры, возможно, работают на российские спецслужбы, в том числе на разведку. Как известно, в конце декабря администрация бывшего президента США Барака Обамы ввела санкции в отношении РФ из-за кибератак. В Кремле причастность к хакерским атакам в США неоднократно отвергали.

Между тем опасения, что Россия при помощи хакеров будет пытаться вмешиваться в выборы в странах ЕС, продолжают высказываться. Власти ищут способы избежать опасности. В середине февраля президент Франции Франсуа Олланд поручил правительству разработать меры по защите грядущих президентских и парламентских выборов в стране от кибератак.

Нидерланды решили обезопаситься, уйдя от современных технологий, и подсчитывать голоса на назначенных на 15 марта парламентских выборах вручную. По мнению правительства, такой подход гарантирует, что избирательный процесс будет огражден от вмешательства зарубежных стран, включая Россию.

«Это одна из самых радикальных ответных реакций на угрозу, с которой также начали пытаться бороться Франция и Германия, где тоже пройдут выборы в этом году», — пишет издание Politico, статью из которого приводит InoPressa. «Я не хочу, чтобы оставалась хоть тень сомнения по поводу результата в таком политическом климате, как сейчас», — заявил по этому поводу министр внутренних дел Рональд Пластерк.

Источник: newsru.com