Американские разведывательные службы полагают, что в последние месяцы Северная Корея увеличила производство ядерного топлива на нескольких секретных объектах, сообщили NBC News несколько аналитиков ЦРУ и других разведывательных органов на условиях анонимности. Они опасаются, что Ким Чен Ын намерен скрыть эти объекты, делая вид, что сохраняет договоренность с американским президентом Дональдом Трампом, и пытаясь обманом добиться от США еще больших уступок.

«Работа [КНДР по созданию ядерного оружия] продолжается, чтобы обмануть нас и по количеству объектов, и по количеству оружия, и по количеству ракет», — сообщил один из собеседников издания. Эта информация противоречит громким заявлениям Трампа о том, что «северокорейской ядерной угрозы больше не существует». Белый дом отказался дать комментарии NBC.

Как известно, на «историческом саммите» США-КНДР, который прошел 12 июня в Сингапуре, стороны договорились «работать в направлении денуклеаризации». Но при этом никаких конкретных шагов, которые обязан предпринять Пхеньян, обозначено не было. В то же время Трамп пообещал и сдержал слово, приказав американским военным отменить совместные учения с Южной Кореей.

При этом Ким Чен Ын ранее продемонстрировал уничтожение крупного ядерного испытательного полигона в Пхунгери и пообещал уничтожить аналогичный ракетный полигон Сохэ. Некоторые специалисты по КНДР еще ранее предположили, что это делается просто для отвода глаз — все необходимые испытания на данных полигонах уже проведены и они больше не представляют ценности для Ким Чен Ына. Доказательств же того, что власти КНДР уменьшают запасы уже созданного и успешного прошедшего испытания ядерного оружия, нет. Кроме того, его производство может продолжаться на других секретных объектах.

Ранее южнокорейская пресса сообщала о 3000 объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР. Эксперты предполагали, что на их уничтожение понадобится до 15 лет, хотя в Белом доме сделали более оптимистичный прогноз.

«Существует абсолютно однозначное доказательство того, что они пытаются обмануть США», — утверждает один из собеседников NBC. Четверо других официальных лиц, знакомых с данными разведки, также заявили, что Северная Корея намерена обмануть США.
По имеющимся данным, серьезные разработки могут, в частности, продолжаться в ядерном центре в Йонбене, где расположены стартовая площадка и стенд для наземных испытаний ракетных двигателей.

Напомним, на прошлой неделе Трамп заявил, что безоговорочно доверяет Ким Чен Ыну, но в то же время продлил санкции против КНДР еще на год.

Источник: newsru.com