Администрация Дональда Трампа в текущем финансовом году хочет на 4,3 млрд долларов сократить объем помощи, предоставляемой иностранным государствам, в том числе по линии ООН, передает ТАСС со ссылкой на газету Politico.

В прошлом году американская администрация уже планировала аналогичный шаг, однако в конечном итоге отказалась от него, столкнувшись с критикой как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев

По данным источников газеты, административно-бюджетное управления Белого дома намерено обратиться в Конгресс США с просьбой отменить принятое ранее законодателями решение о выделении на эти цели 2,3 млрд долларов Агентству США по международному развитию (USAID) и 2 млрд долларов Госдепартаменту. Из этих средств 787 млн должны были быть потрачены на международную миротворческую деятельность в рамках ООН, 522 млн — на общее финансирование этой организации, а еще 364 млн — на финансирование гуманитарных и правозащитных программ ООН.

Соответствующий запрос может быть направлен в Конгресс в начале следующей недели, после чего у законодателей будет 45 дней на то, чтобы его одобрить или отклонить. В течение этого времени средства будут заморожены, таким образом они окажутся недоступны вплоть до 30 сентября, когда заканчивается 2019 финансовый год и истекает срок действия разрешения на использование этих средств. При этом в данный момент обе палаты Конгресса находятся на летних каникулах и возобновят свою деятельность только со второй недели сентября.

Ряд законодателей от обеих партий уже призвали Белый дом отказаться этой идеи, выяснила Politico.

«Я считаю, что существует двухпартийное, широко распространенное понимание того, что эти средства необходимы для глобального лидерства США и обеспечения безопасности американцев», — цитирует газета председателя комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США Ниты Лоуи, демократа от штата Нью-Йорк.

В начале августа телекомпания CNN сообщала, что администрация США заморозила от 2 до 4 млрд долларов, выделенных USAID и Госдепу на финансирование международных организаций и миротворческих миссий, борьбу с наркотиками, здравоохранение, помощь в развитии, а также содействие вооруженным силам иностранных государств, «помощь государствам в Европе, Евразии и Центральной Азии» для ревизии выделенных фондов. 10 августа Politico сообщила, что средства снова разблокированы.

Источник: newsru.com