Затирочные швы являются важным отделочным материалом. Они бывают разных сортов, в зависимости от химического состава, который в свою очередь определяет использование материала. Какой раствор подойдет для интерьера, а какой для снаружи? Какой раствор выбрать для душа? Давайте познакомимся с основными типами суставов.

Соединения между плитками завершают конечный эффект работы плиточника, завершая работу. Пользователь обращает внимание на чистоту сустава, его гладкость, равномерность и, конечно же, цвет. Затирка плитки, несомненно, является искусством. Но искусство также является правильным выбором сварного шва с технической точки зрения, так что после многих лет эксплуатации даже в сложных условиях они все еще выглядят как новые. Так что же предлагают производители плиток?

Цементные швы

Раньше цементная затирка была не очень прочной, она легко промывалась и не была стойкой к истиранию. Производимые смеси в настоящее время, часто с измененным химическим составом, уже имеют хорошие прочностные параметры и более широкие возможности применения. Тем не менее, важно выбрать цементный раствор хорошего качества от известного производителя. Также доступны эмульсии, которые при добавлении в цементные соединения улучшают их технические параметры, особенно гибкость и водостойкость. Эти типы соединений используются для всех типов керамической плитки, в том числе мозаики, натуральные каменные материалы и стеклоблоки. Они подходят для стен и полов кухни и ванных комнат. Если мы выберем грубый цементный раствор, мы можем замазать полы даже на промышленных предприятиях, на фасадах и на террасных плитках. Цементные швы подходят для заполнения швов шириной до 15 мм (диапазон зависит от типа шва). Производители продают их в мешках

Гибкие цементные соединения

Модернизированные цементные соединения, более долговечные и с более широким спектром применения. Они быстро садятся и быстро высыхают. Они устойчивы к истиранию, окрашиванию и выцветанию, а также к развитию грибков и плесени. Фасадная затирка, имеет специальные гидрофобные добавки, которые снижают впитываемость швов и восприимчивость ко всем видам грязи. Упругие цементные швы не пачкаются, поэтому они долго сохраняют свой правильный однородный цвет. Их используют очень широко. Они подходят для нанесения различных видов керамической плитки (керамогранитная плитка, клинкер, мозаика), материалы из натурального и искусственного камня, а также стекло. Они рекомендуются как для стен, так и для полов, внутри и снаружи частных зданий и общественных зданий (ресторанов, аэропортов, магазинов). Гибкие цементные соединения — хороший выбор для кухонь, ванных комнат, балконов, террас и бассейнов. На самом деле это универсальные суставы, без каких-либо противопоказаний к применению. Рекомендуется для заполнения швов шириной 2-20 мм.

Акриловые швы — готовые швы

Готовые соединения доступны на рынке, поэтому они удобны в использовании и не требуют смешивания с водой. Они имеют консистенцию пасты с гидрофобными, устойчивыми к плесени свойствами. Они доступны из смесителя (например, краски или штукатурки) — вы покупаете основу, которая затем окрашивается в цвет, выбранный из палитры. Эти типы соединений подходят для точечной керамической плитки, керамогранита, стеклянной и мозаики на стенах и полах внутри здания (также в помещениях, подверженных воздействию влаги, таких как кухни, ванные комнаты и прачечные). Снаружи они рекомендуются только для вертикальных поверхностей (через некоторое время акриловое соединение на террасе или балконе под воздействием погодных условий, давления воды и изменений температуры будет повреждено). Высокая эластичность акрилового шва также позволяет использовать его на поверхностях, подверженных деформации: полы с подогревом, панели из гипсокартона или древесных плит, а также фасады. Акриловые швы используются для швов шириной 1-10 мм. Готовые смеси, можно выбрать и заказать на сайте www.strsezon.ru строительного магазина СтройСезон.