© AP Photo / PA/Niall CarsonГлава Североирландской демократической юнионистской партии DUP Арлен Фостер во время подведения итогов парламентских выборов в Белфасте. 9 июня 2017

© AP Photo / PA/Niall Carson

ЛОНДОН, 9 июн –, Татьяна Фирсова. Североирландская демократическая юнионистская партия DUP начинает переговоры с консерваторами о сотрудничестве в новом британском парламенте, заявила глава партии Арлен Фостер.»Гол в свои ворота»: Мэй собралась возглавить правительство меньшинства

«Мы начнем дискуссию о сотрудничестве с консерваторами», — сказала Фостер журналистам в пятницу.

Консервативной партии Великобритании под руководством Терезы Мэй по итогам парламентских выборов не хватило голосов для формирования правительства большинства.

Мэй, которой газеты приписали ответственность за «эпический провал» партии, заявила о планах сотрудничества с DUP, однако не уточнила, в какой форме оно будет проходить. Ранее сообщалось, что формальной коалиции между DUP и консерваторами не будет, однако DUP обязуется поддерживать правительство тори — в случае, если всем удастся договориться.

Великобритания вступает в период неопределенности, считает политологСевероирландская Демократическая юнионистская партия по предварительным итогам выборов получает 1,5% поддержки избирателей и 10 мест в парламенте, партия образована в 1971 году. В 2011 году пять членов парламента от партии выступили за возврат казни. Что касается выхода из Евросоюза, то против «жесткого Brexit» выступила сама Фостер. Кроме этого, партия выступает против абортов и гей-браков, члены политической силы неоднократно оскорбляли представителей ЛГБТ-сообщества.

Источник: ria.ru