© AFP 2017 / Adrian DennisПрохожие у здания Парламента в Лондоне, Великобритания. Июнь 2017

© AFP 2017 / Adrian Dennis

ЛОНДОН, 10 июн -, Мария Табак. Британские консерваторы и Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии договорились об основных принципах соглашения «на основе доверия и поддержки», сообщил в субботу вечером офис британского премьера.Британский премьер назначила Гэвина Баруэлла главой своего аппарата

«Мы можем подтвердить, что Демократическая юнионистская партия согласилась на черновое соглашение о поддержке консервативного правительства на основе принципа доверия и поддержки, когда на следующей неделе соберется парламент. Мы приветствуем это согласие, способное привнести стабильность и определенность, так нужные всей стране в преддверии Brexit и решения других вопросов», — заявил журналистам представитель канцелярии премьера.

«Детали соглашения будут представлены для обсуждения и одобрения на встрече кабинета министров в понедельник», — сообщил он.

Консерваторы получили на досрочных парламентских выборах 8 июня всего 318 мандатов — на 12 меньше, чем у них было в предыдущем составе парламента, и на 8 меньше, чем нужно для абсолютного большинства.

Второй соруководитель аппарата Мэй ушла в отставку из-за итогов выборовВ результате выборы, которые премьер Тереза Мэй инициировала, чтобы укрепить позиции партии и свои лично, обернулись «подвешенным парламентом» и необходимостью формирования коалиции, а сама премьер борется сейчас за сохранение поста.

В настоящее время Мэй занимается формированием правительства, параллельно ведя переговоры о соглашении с DUP, которая получила на выборах десять мандатов.

Источник: ria.ru