Дивидендом принято считать ту часть прибыли организации, которая распределяется между собственниками пропорционально их владению. Так, в открытом или закрытом акционерном обществе дивиденды будут распределены между акционерами.

Сами акционеры определяют величину дивидендов и порядок их выплаты на специальном собрании. Дивиденды могут быть выплачены несколько раз в год, либо не выплачиваться никогда. Выплата дивидендов приводит к снижению капитализации организации. К тому же всегда необходимо иметь запас накоплений, который не может быть допущен к реинвестированию.

Дивиденды принято разделять на промежуточные и финальные. Первые выплачиваются в течение года, вторые – по окончанию. Кроме того, дивиденды могут выплачиваться в денежном эквиваленте или в виде акций.

Таким образом, дивидендами считается любой доход, который получит акционер или участник общества при распределении прибыли организации после налогообложения таковой. Доход обязательно должен быть рассчитан пропорционально доли участника в уставном капитале компании.

Из-за чего может уменьшиться сумма дивидендов

Как известно, компании не всегда выплачивают полную стоимость дивидендов. Часть прибыли может остаться на балансе организации. Это может быть связано со следующими факторами:

    компания стремится к стабильности. Иногда компании могут не менять размер дивидендов несмотря на рост или спад прибыли предприятия. Таким образом организация старается предусмотреть все возможные колебания на рынке и защитить в дальнейшем бюджет от резких скачков;
    возникла потребность в инвестициях. Эта может быть необходимость воспользоваться средствами компании или отложить определенную сумму на случай возникновения непредвиденных обстоятельств;
    появилось желание продемонстрировать перспективы. Как правило, повышение дивидендом можно рассматривать как рост компании, положительную динамику развития;
    разница в исчислении налогов. Зачастую дивиденды облагаются налогами по более высокой ставке;
    менеджмент и планирование. Дивиденды могут понадобиться для дальнейшего расширения компании. К тому же необходимо иметь небольшой запас средств на случай незапланированного падения прибыли.

Расчет дивидендов

Дивиденды должны выплачиваться пропорционально вкладу участников или акционеров. Для того, чтобы правильно рассчитать сумму дивидендов, необходимо знать сумму прибыли за расчетный период, сумму налоговых отчислений и долю чистой прибыли компании. Кроме этого, для расчета понадобится информация об уровне выплат по привилегированным акциям и количество акций, как привилегированных, так и обычных. Основное отличие в том, что по привилегированным акциям выплачивается фиксированных доход, в то время как по обычным сумма варьируется. В первую очередь будет рассчитана прибыль по привилегированным акциям. Только после этого остатки прибыли распределяются по обычным акциям.

Важно, что дивиденды можно считать только после выплаты всех налоговых платежей, а также пополнения фонда развития и резервной базы.

Дивиденды могут выплачиваться за различные периоды – месяц, квартал, полугодие, год.

Порядок вычисления дивидендов

В первую очередь необходимо найти чистую прибыль организации. Ее можно получить как разность налогооблагаемой прибыли и суммы из прибыли, которая была отчислена в бюджет.

Во время создания устава общества с ограниченной ответственностью определяется, какая часть прибыли в процентном соотношении направляется для выплаты дивидендов. Именно эта цифра и умножается на величину чистой прибыли.

Из этой суммы выплачиваются дивиденды по привилегированным акциям. Оставшуюся сумму распределяют пропорционально по обычным акциям с учетом их номинальной стоимости.

Ограничения в выплате дивидендов

В различных ситуациях учредители не могут получить свои дивиденды, даже если документально они существуют. Один из примеров – оформление кредитного договора, в котором четко прописывается это условие до момента погашения задолженности. Таким образом, кредитор может получить дополнительную страховку, гарантию своевременного возврата денежных средств.

Кроме того, законодательством также прописан ряд случаев:

    если не произошло полной оплаты уставного капитала;
    при возникновении признаков наступающего банкротства в организации;
    в случае, если выплата дивидендов может повлечь за собой банкротство организации;
    в случае, когда стоимость активов не превышает стоимость уставного капитала и резервного фонда;
    в случае, если после выплаты дивидендов стоимость активов будет меньше стоимости уставного капитала резервного фонда.

Как только данные обстоятельства будут устранены, учредители смогут получить дивиденды.

Источник: finansovyesovety.ru