О новейших буржуинах

«Гламур» – ненавижу это слово. Оно напоминает убаюкивающее мурлыкание пушистой кошечки – «Му-ур, му-ур тебе это нужно, купи, купи. Машина – возьми в кредит, ведь все так делают. Одежда – все успешные люди должны выглядеть дорого». И т.п. Шибко раздражают эти гламуристые ребятки. Клубная тусовка и «голубое» братство.

В результате – такой стремительный прожигатель выглядит на миллион, а в кармане фигушка и кругом долги. И пашет до умопомрачения, чтобы оплачивать все это и покупать новые цацки. А выйдет в «тираж» и стал как все в нашей несчастной стране.

Как то посдержаннее, поскромнее нужно быть в нашей Раше. А то понимаешь, вылезли из грязи в князи, и понеслась душа в рай.

— О нашей всеобщей финансовой безграмотности

Известный факт, что большинство людей стараются заглушить свои страхи о нищей старости, «прячут голову в песок» аргументируя свое бездействие в приобретении финансовой свободы, например следующим:

— надо жить здесь и сейчас, до пенсии все равно не дожить

— все так живут

— у меня нет денег, чтобы откладывать и инвестировать

— меня недооценивают на работе, нужно искать работу где больше платят

— меня прокормят дети

— чтобы инвестировать, нужно иметь очень большие деньги

— не учите жить, лучше помогите материально

— жизнь коротка, нужно все успеть попробовать

— всех денег все равно не заработать

И т.д. и т.п. К сожалению, мы все подвержены этому. Непрекращающийся мутный поток рекламы льется на нас со всех сторон. Сложно устоять в этой неразберихе и не купить какую-нибудь дребедень со скидкой 200%. И потом, есть ведь действительно красивые вещи. Но знаете ли Вы, что новая машина только что выехавшая за ворота автосалона уже потеряла в цене около 20% от первоначальной цены, драгоценности, купленные в ювелирном салоне, обычно можно продать только по цене лома, а одежда, стоящая сотни долларов, сгодится только на секонд-хенд. А дребедень валяется в кладовке.

А кто-нибудь подсчитал сколько денег тратит семья эффективных менеджеров на покупку разных «гламурных» журнальчиков?, дорогое курево и пойло? Сколько раз мы костерили себя за выброшенные на ветер тысячи, когда тащили на помойку тяжелые пачки журналов? Да если б мы лет 15 назад вместо того, чтобы прожигать жизнь начали откладывать и вкладывать деньги, то в результате сложных процентов имели бы уже капитал на который можно было бы приобрести квартиру. Кто бы научил.

Но не все так безнадежно. В мире много успешных людей, сделавших состояние и готовых поделиться своим опытом приобретения финансовой свободы. Так сказать открыть глаза и посмотреть на ситуацию с пригорка. Будем учиться, будем пробовать (это я про себя). Ни разу не упав с велосипеда не научишься кататься.

Запомните, каждый раз покупая какую-то в принципе ненужную вещь мы платим продавцам, владельцу магазина, изготовителю, государству и т.д.. Когда мы заплатим себе?

Все в мире меняется. Меняемся и мы. А у Вас уже открылись глаза?