Маркировка товаров может стать настоящей проблемой, с которой можно столкнуться в любой момент времени. Необходимо рассмотреть, какие товары подлежат маркировке в 2020, на что обратить внимание в дальнейшем. Руководствоваться будем непосредственно статьей 487 ФЗ, которая устанавливает основные положения относительно маркировки. В соответствии с данным законопроектом, обязательным условием в указанном случае станет нанесение на поверхность товара, продукции специального идентификационного знака. По коду можно будет в дальнейшем проследить весь путь товара, начиная от производителя и заканчивая покупателя. При этом, можно запросто обеспечивать проверку товаров, ведь данный показатель будет зафиксирован непосредственно в национальной системе «Честный знак». За внедрение данной системы отвечает непосредственно Центр развития технологий, который успел постараться в этом году.

Особенности маркировки

В систему входит непосредственно национальный каталог товаров, в котором размещается информация относительно всех имеющихся товарах на рынке. В частности, это сведения о производителе оборудования, конкретной продукции, месте его нахождения, дате, а также времени производства, последующей продаже. Вы сможете так же узнать и то, каким является текущий срок годности данной продукции. Такое введение маркировки позволит исключить распространение, как некачественных, так и вовсе, нелегальных товаров. Соответственно, это создано специально для того, чтобы каждый потенциальный покупатель мог рассчитывать на получение товара достойного качества. Для маркировки необходимо учитывать, в том числе и постановление правительства под номером 792-р. В частности, оно обязательно регламентирует продукцию, которая подлежит обязательной маркировке. К примеру, в данные категории относится табачная продукция, а также туалетная вода, духи, предметы одежды и обуви, кухонный текстиль. Данный перечень расширяется, что позволит найти в скором времени все наименования продукции, которые важно использовать в соответствии с условиями и регламентом эксплуатации.

Помимо прочего, начиная с 1 января 2020 года, обязательной маркировке подлежат так же все лекарственные средства, готовая к потреблению молочная продукция, а также велосипеды. Вводится в практику маркировка поэтапно, вплоть до 2024 года.