Правила, которые следует учитывать при открытии магазина бытовой техники.

На сегодняшний день – с ускоренным ритмом жизни, без современной бытовой техники, человеку никак не обойтись.

Самыми активными посетителями этих магазинов являются люди среднего возраста и молодежь. Так что бизнес-идея открытия магазина бытовой техники довольно перспективна.

Бизнес на открытии магазина бытовой техники

Что же понадобится начинающему предпринимателю для открытия магазина бытовой техники:

Для начала следует оформить индивидуальное предпринимательство или же общество с ограниченной ответственностью.

Далее потребуется обратиться в налоговую инспекцию для оформления всего пакета документов. С некоторыми сложностями новичок столкнется в инстанциях санитарного надзора и пожарной инспекции.

В обязательном порядке в магазине должна быть хорошая пожарная безопасность и вентиляционная система, потому как к ним особенно предъявляются завышенные требования.

К примеру, служба санитарного надзора может потребовать от предпринимателя сертификат соответствия от производителя.

Начинающему бизнесмену всегда следует помнить о том, что любой бизнес требует немалых финансовых вложений. И все финансы нужно распределить так, чтобы хватило на все.

Как организовать бизнес на открытии магазина бытовой техники

Немаловажным является местоположение магазина.

Расположения магазина бытовой техники

Идеально, если такой магазин будет расположен в центре города.

Многократные исследования показали, что люди, перед тем как приобрести товар, исследуют не одну торговую точку, сравнивая цены и технические характеристики товара.

Если магазин будет располагаться немного дальше от центра города, то это тоже неплохой вариант. В этом случае главное – быть подальше от конкурентов.

Очень хороший вариант будет, если разыскать помещение для магазина, продающего бытовые приборы в районе новостроек.

Это также принесет достаточную прибыль и увеличение продаж мелкой и крупной техники, используемой в домашних условиях.

Требования, которые необходимо соблюдать при открытии такого магазина:

    должно быть достаточно людное место;
    расположение магазина неподалеку от остановок;
    обязательно иметь место для парковки автомобилей.

Обязательно необходимо учитывать размеры помещения под магазин, плюс складские помещения.

Идеальный вариант – это когда помещение магазина разделено на 3 части, в которых отдельно располагается такая домашняя техника, как телевизоры, компьютеры, а рядом крупные бытовые приборы (холодильники, газовые и электроплиты, стиральные машины) и приспособления помельче (весы, мясорубки, фены, фотоаппараты, швейные машинки).

При достаточно скромных финансовых вложениях всю технику можно разместить в одном помещении, сделав при этом достаточно плавные переходы из одного отдела в другой.

Очень важно, чтобы в магазине была хорошая подсветка на стеллажах. Еще следует позаботиться об отдельном помещении, которое будет служить складом для товаров.

Для дорогой бытовой техники следует учитывать температурный режим, уровень влажности помещения, а также вентиляцию.

Для размещения товара в магазине потребуется закупить стеллажи.

Чтобы сэкономить финансовые вложения, начинающий бизнесмен может закупить стеллажи для магазина на распродажах у конкурентов, которые либо разорились, либо обновляют обстановку.

Сотрудники для магазина бытовой техники

Также следует продумать вопрос о наборе сотрудников в магазин.

Очень хорошо понимают и разбираются в компьютерах, в аудио- и видеотехнике мужчины.

Кроме этого, они могли бы выполнять в магазине обязанности грузчиков. Женщинам лучше всего работать в отделе бытовых приборов или на кассе.

Возрастная категория для консультантов-продавцов техники – не моложе 23 лет. Слишком юный консультант не будет вызывать такого доверия у покупателя.

Продавцы в возрасте после 40 лет хуже ориентируются в новинках аудио- и видеотехники. Принимать человека на работу следует с испытательным сроком 2 месяца.

За этот промежуток времени новичок должен выучить и ознакомиться с техническими характеристиками товара. А также выучить весь ассортимент товара, который есть в магазине.

Ни одно коммерческое предприятие не сможет функционировать без грамотного бухгалтера. Для доставки товара клиентам магазина необходим водитель.

В штате сотрудников, работающих в магазине, обязательно должна быть уборщица, которая смогла бы убирать торговый зал и складские помещения.

Интернет-сайт магазина бытовой техники

Реальным помощником в работе магазина с такой востребованной продукцией, как техника для дома, будет специально созданный интернет-сайт по продвижению товара этой торговой точки.

Не стоит экономить на создании профессионального сайта. Новичкам не следует конкурировать с большими магазинами, лучше всего привлечь внимание более узкой аудитории людей.

Такую бытовую технику, как фены, плойки, чайники, микроволновые печи, кофемолки, блендеры, более выгодно продавать в спальных районах города и как можно дальше от супермаркетов.

Этот вид бытовой техники часто ломается (кроме этого, еще идет и на подарки), и поэтому покупатели по дороге домой с работы могут зайти и купить обновку.

Также следует позаботиться о таких соблазнительных нюансах, как скидки и карточки постоянных покупателей.

Особенно для женской аудитории это решающий повод лишний раз отправиться именно в этот магазин, чтобы сделать необходимые приобретения.

Важно правильно установить график работы магазина бытовой техники.

Не следует забывать о том, что есть пик продаж, который приходится в основном на осень и предновогодние праздники. А в летний период времени наблюдается существенный спад в торговле, кроме этого, уменьшается количество покупателей, посещающих магазин.

Чтобы стать владельцем такого крупного предприятия, как магазин, торгующий бытовой техникой, новичку потребуется от 200 до 500 тысяч долларов!

Если начинающий предприниматель имеет недостаточное количество финансов, то можно взять кредит в банке. А если подойти к делу с умом, то маленький магазин окупится в течение 12 месяцев и без всяких кредитов.

Для увеличения продаж начинающий предприниматель должен использовать в своем магазине различные приемы мерчандайзинга.

Подводя итоги, можно сказать, что открытие такого магазина достаточно прибыльное дело и, что немаловажно, с быстрой окупаемостью. Единственная сложность, как и в любом другом бизнесе, – это стартовый капитал.

Новичку в бизнесе на открытии магазина бытовой техники

Любой бизнес требует официальной регистрации, в малом бизнесе лучше всего зарегистрировать ИП (Индивидуальное предпринимательство): ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БЕСПЛАТНО ИП НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА.

Готовый бизнес-план Вы можете скачать перейдя по ссылке: СКАЧАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН.

Бизнес-идея открытия магазина бытовой техники обновлено: Февраль 28, 2017 автором: Алексей

Источник: realybiz.ru